Российская Информационная Сеть
17 мая, 19:34

В Эстонии завелись собако-волки

В Эстонии завелись собако-волки Ученые Эстонии впервые доказали наличие в местных лесах помеси собак и волков. В западной части страны, в Таэбласком (Taebla) охотничьем хозяйстве минувшей зимой было отстреляно восемь волков, окрас шестерых из которых вызвал у охотников сомнения, действительно ли речь идет об этих хищниках.

Об этом сообщили в министерстве окружающей среды.

"Окрас двух молодых животных был нетипичен для волков - светло-рыжим, у четырех, в свою очередь, слишком темным", - пояснил руководитель отдела защиты и обновления леса Пеэп Мяннил (Peep Mannil). При этом, по его словам, два животных постарше были без сомнений волками.

Научный сотрудник Института экологии Тартуского университета Урмас Саарма рассказывает, что этим редким явлением в институте занимаются почти 10лет:

"Да, это не очень частое явление. Время от времени к нам поступают пробы. Первые пришли в 2000-м году. Несколько раз нас также вызывали на место осмотреть животных. Но в этом году впервые подтвердилось на генетическом уровне, что речь идет о собако-волках".

Наиболее вероятный случай рождения собако-волка, когда мать волчица, а отец пес. В таком случае наиболее велика вероятность, что у них может появиться потомство. Не замечено, чтобы помеси собак и волков вели себя по отношению к человеку более смело или агрессивно, чем настоящие волки.

nbsp;RIN 2000-