Российская Информационная Сеть
17 мая, 19:50

Астронавты снова ремонтируют Hubble

Астронавты снова ремонтируют Hubble NASA продолжает операцию по починке телескопа Hubble. Сегодня Майкл Массимино и Майкл Гуд вышли в космос, чтобы отремонтировать спектрограф, поврежденный неполадками в блоке питания, сообщает Associated Press.

Астронавты покинули шаттл Atlantis в тот момент, когда он находился в 563 километрах над Австралией. Они начали восстановительные работы со спектрографом телескопа. Пять лет назад выход из строя системы электропитания нанес ему существенные повреждения, которые и предстоит исправить бравым астронавтам.

Камеры науки

Руководство NASA надеется, что воскресная прогулка по космосу пройдет также успешно, как и субботнее мероприятие по ремонту одно из камер телескопа. Вчера двое астронавтов смогли подойти к космическому аппарату и починить некоторые блоки камеры.

В ходе тестирования выяснилось, что американцам удалось восстановить два из трех каналов подачи видеоизображения. Однако третий канал, передававший до 95% всей научной информации, так и остался непроходимым для сигнала. Несмотря на это, американские специалисты бурно радовались своему небольшому успеху. "Фантастика! Она снова работает", - сказал после завершения операции астронавт Джон Грюнсфельд.

Особые методы

По словам сотрудников NASA и вчера и сегодня астронавты использовали специально разработанный набор инструментов. Во время проектирования Hubble никто не предполагал, что его придется чинить в открытом космосе, а потому техникам на земле пришлось немало потрудится, чтобы создать набор приспособлений для ремонта орбитального телескопа в невесомости.

nbsp;RIN 2000-