Российская Информационная Сеть
18 мая, 11:42

Динара Сафина покорила Мадрид

Динара Сафина покорила Мадрид Первая ракетка мира россиянка Динара Сафина в финальном матче представительного турнира в Мадриде с призовым фондом в 4,5 миллиона долларов переиграла датчанку Каролин Возняцки.

Выиграв в решающем матче со счетом 6:2, 6:4 Сафина заработала чуть более 831 тысячи долларов призовых, а также 1 тысячу рейтинговых очков, что укрепило ее на вершине рейтинга WTA. "Я владела неоспоримым преимуществом в первом сете, а во втором могла дважды сделать брейк. Под конец матча у меня осталось не так много сил, чтобы оказывать сопротивление на каждом участке корта, но в решающие моменты я брала себя в руки и вновь овладевала игровым преимуществом", - рассказала россиянка сразу после финала.

В мужском турнире в столице Испании успех праздновал Роджер Федерер, взявший верх в принципиальном поединке с Рафаэлем Надалем - 6:4, 6:4. Мадридский финал двух сильнейших теннисистов планеты стал 20-м в серии очных противостояний Роджера и Рафы. Таким образом, счет стал 13:7 в пользу испанского теннисиста.

"Для меня это была важная победа, которая получилась плюс ко всему еще и красивой. Мне давно требовалось ощутить вкус столь нужной крупной победы на большом турнире после неудачного старта сезона. Как мне не хватало этого!" - приводит слова второй ракетки мира Роджера Федерера "Чемпионат.ру".

Несмотря на поражение Надаля в финале, которое стало для испанца первым за последние два месяца, Динара Сафина заявила, что мечтает играть так же, как и Рафа. "На данный момент я могу смело сказать, что мой идол - Рафаэль Надаль. Я стараюсь играть в такой же манере, как и испанец. Но если говорить абсолютно серьезно, то я, безусловно, уважаю Рафаэля за его талант и характер", - уверяет Сафина.

Тем временем, Сафина сместила американку Серену Уильямс с первого места в чемпионской гонке WTA-тура. Представительницы России - Вера Звонарева и Светлана Кузнецова - проиграли по одной позиции и занимают шестое и седьмое места соответственно, Дементьева по-прежнему 3-я. В общем рейтинге Сафина также первая, Звонарева - 6-я, Кузнецова- 7-я, а Дементьева - 4-я. Надежда Петрова пропустила в первую десятку Каролин Возняцки, расположившись на 11-м месте.

nbsp;RIN 2000-