Российская Информационная Сеть
18 мая, 11:52

Россия спасает страны СНГ от кризиса

Россия спасает страны СНГ от кризиса Россия продолжит оказывать помощь государствам СНГ, которые в период кризиса оказались в особенно тяжелом положении, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы намерены продолжать оказывать помощь нуждающимся государствам, которые в период кризиса оказались в особенно тяжелом положении, - подчеркнул министр в интервью журналу "Итоги". - При этом основное внимание будем уделять нашим ближайшим соседям - странам СНГ".

"Мы уже выделили значительные средства Белоруссии, Киргизии и Армении, - напомнил Лавров. - Планируем задействовать в этих целях и специально созданный Антикризисный фонд ЕврАзЭС, общий объем которого определен в 10 млрд долларов, 7,5 млрд из которых - взнос России", передает ИТАР-ТАСС.

"Что касается воздействия кризиса на отношения России с Западом и США, то он действительно может способствовать их улучшению, прежде всего помочь США и Западу перевести отношения с Россией в более конструктивное русло, - уверен министр. - Такое сотрудничество не только формирует позитивную общую повестку дня, но и помогает наработать необходимые взаимное доверие, навыки и культуру диалога и взаимодействия".

"И здесь нет никакого парадокса - напротив, здравый смысл подсказывает, что во время кризиса искусственно политизированные вопросы отходят на второй план и все стороны признают наличие общих интересов, в особенности когда речь идет о действительно насущных вопросах", - констатировал глава МИД РФ.

nbsp;RIN 2000-