Российская Информационная Сеть
18 мая, 11:57

В Красноярске арестован лицеист-насильник

В Красноярске арестован лицеист-насильник Милиция Красноярского края арестовала учащегося лицея, который обвиняется в изнасиловании и убийстве десятилетней девочки.

Подозреваемым в преступлении является 17-летний ученик одного из лицеев Красноярска, сообщает Newslab.ru со ссылкой на пресс-службу следственного управления по Красноярскому краю. В апреле 2009 года он уже был судим за разбой и отделался условным сроком наказания.

"Около месяца назад он (арестованный лицеист) был приговорен к условному наказанию за другое преступление (разбой), - пояснили следователи. - В связи с этим следственное управление ходатайствовало перед федеральным судом Железнодорожного района Красноярска об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу".

Ранее сообщалось, что тело десятилетней Кристины Вычужаниной с признаками насильственной смерти было обнаружено 16 мая на Злобинском кладбище Красноярска. По предварительным данным, девочка погибла вследствие нанесенной ей черепно-мозговой травмы.

За сутки до этого в дежурную часть УВД по Кировскому району города поступило заявление о ее исчезновении.

Между тем, представитель пресс-службы отметил, что семья, в которой проживала девочка, с февраля 2009 года состояла на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

"Уголовное дело по факту гибели ребенка возбуждено по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии)", - добавили в следственном управлении.

Отметим, что примерно месяц назад похожее преступление было раскрыто в Ивановской области. Тогда милиционеры задержали семиклассника, который сознался в убийстве 8-летней девочки.

3 апреля во второй половине дня ученица второго класса Анна Антипова ушла из дома, расположенного по улице Генерала Белова в городе Шуя, в школу N3 на занятия во вторую смену. Обычно девочку провожала в школу бабушка, но в тот день она плохо себя чувствовала, и школьница ушла на занятия одна. До места учебы она так и не дошла.

А 7 апреля труп девочки со следами удушения был обнаружен в выгребной яме частного дома, в котором живет 14-летний ученик седьмого класса. Признаков насильственных действий сексуального характера на теле убитой школьницы не обнаружено. Личные вещи девочки, в частности рюкзак красного цвета с надписью "Единая Россия", найдены в хозяйственной пристройке к дому.

Место обнаружения тела расположено рядом со школой N3, в которой училась погибшая.

По подозрению в убийстве были задержаны два человека, одним из которых и оказался ученик седьмого класса. Сыщики считают, что школьницу убили из корыстных побуждений - двое преступников решили завладеть ее золотыми сережками.

Подозреваемый подросток воспитывается в многодетной семье и состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних за административное правонарушение.

nbsp;RIN 2000-