Российская Информационная Сеть
18 мая, 12:44

Израиль готовит санкции для Ирана

Израиль готовит санкции для Ирана Израиль отреагировал на недавнее предостережение США и пообещал не предпринимать несогласованных с ними действий против Ирана.

Об этом заявил заместитель главы израильского МИД Дани Аялон, отметив, что, в свою очередь, и американцы должны координировать с ним свою политику на этом направлении.

Аялон отметил, что только дипломатических средств, включая действенные санкции, может оказаться вполне достаточно, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия. "Иран - очень слабое государство в шаткой ситуации. Они не могут противостоять реальным санкциями: их банки и судоходные компании уязвимы. Если мир настоит на введении против них жестких санкций, военная операция может и не потребоваться", - уверен замминистра.

Кроме того, он заверил, что в Израиле не возражают против планов американской администрации вступить в диалог с Тегераном, хотя и призывают ограничить такие переговоры жесткими временными рамками.

В свою очередь президент США Барак Обама, говоря о возможном применении военной силы для нейтрализации ядерной угрозы Ирана или Пакистана, заявил, что он не настолько "наивен", чтобы исключать "какие-либо варианты, когда речь идет о безопасности Соединенных Штатов, точка".

Как ожидается, иранская атомная угроза станет в понедельник одной из центральных тем на переговорах премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом США Бараком Обамой. На прошлой неделе глава США предостерег израильского лидера от нескоординированной с Вашингтоном военной акции против Ирана.

Напомним, что в апреле этого года секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Сайед Джалили сообщил, что Тегеран готов возобновить контакт с "шестеркой" международных посредников и вести конструктивные переговоры по своей ядерной программе. По мнению президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, причиной неудачи прошлых переговоров стало то, что некоторые страны настаивают на приостановке Ираном мирной ядерной программы.

nbsp;RIN 2000-