Российская Информационная Сеть
18 мая, 13:00

Лужков уволил главу "Мосгаза"

Лужков уволил главу "Мосгаза" Мэр Москвы Юрий Лужков своим распоряжением отстранил от должности генерального директора государственного унитарного предприятия "Мосгаз" Андрея Трухина. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в администрации столицы.

Трухин пробыл в должности менее трех месяцев - он был назначен гендиректором "Мосгаза" 24 февраля 2009 года.

После увольнения Трухина главой "Мосгаза" назначен Гасан Гасангаджиев, который с 2005 года занимал должность первого заместителя руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы.

Отставка Трухина произошла вскоре после аварии, произошедшей на западе Москвы в ночь на 10 мая. Тогда в результате взрыва на газопроводе возник мощный пожар: столб пламени, по некоторым данным, достигал 300 метров в высоту. На тушение возгорания ушло около 15 часов, пять человек получили ожоги различной степени тяжести.

Прокуратура установила, что взрыв произошел из-за того, что газопровод, находившийся в аварийном состоянии, не был защищен специальной "трубой-футляром". Было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах".

Лужков ранее заявлял, что, по его мнению, взрыв произошел из-за того, что в 1976 году на газопроводе были неправильно проведены сварочные работы.

Официальных сообщений о том, что отставка Трухина может быть связана с аварией на газопроводе, не поступало.

nbsp;RIN 2000-