Российская Информационная Сеть
18 мая, 13:01

Умер известный латиноамериканский писатель

Умер известный латиноамериканский писатель В Уругвае на 89-м году жизни скончался известный латиноамериканский писатель и журналист Марио Бенедетти.

Он умер в ночь на 18 мая в своем доме в столице Монтевидео. После смерти жены в 2006 году, писатель много болел. Только за последний год жизни Бенедетти четыре раза был госпитализирован. Совсем недавно, 6 мая, его выписали из больницы. По словам членов семьи и друзей, Бендетти чувствовал себя хорошо и до последнего дня сохранял ясность мысли.

По словам министра культуры Уругвая Марии Симон, умер выдающийся деятель литературы, однако "мне кажется, что не стоит говорить об утрате, ведь он останется с нами навсегда".

Отметим, что произведения Марио Бенедетти были переведены на многие языки мира, в том числе. Так, на русском языке напечатан роман "Передышка", который был написан в 1960 году, переиздан 150 раз и экранизирован. Помимо этого в России опубликованы "Спасибо за огонек", "Весна с отколотым углом", а также десятки рассказов. Последняя книга писателя - сборник стихов "Свидетель самого себя" вышла в сентябре 2008 года.

По словам самого Бендетти, он писал для того, чтобы поделиться с миром своими мыслями, эмоциями, идеями, а не чтобы стать популярным. У себя на родине писатель считался известным журналистом и политическим активистом, который до последних дней жизни отстаивавшим социалистические идеи, сообщает РИА "Новости". В частности, он возглавлял движение, вошедшее в 2005 году вошло в состав левой коалиции Широкий фронт - Прогрессивная встреча, которая в том же году одержала победу на выборах в Уругвае.

По информации сайта газеты "Московский комсомолец", в 1973 году, в годы диктатуры в Уругвае, Бенедетти, как и тысячи его соотечественников, уехал из страны. Писатель провел 12 лет в изгнании, живя в Гаване, Мадриде, Лиме и Буэнос-Айресе.

nbsp;RIN 2000-