Российская Информационная Сеть
18 мая, 13:44

В Грузии завершился первый этап учений НАТО

В Грузии завершился первый этап учений НАТО На территории военной базы Министерства обороны Грузии "Вазиани" 18 мая завершились штабные учения стран-членов и партнеров НАТО Longbow 09, которые проходили в рамках программы "Партнерство ради мира".

Об этом сообщает "Интерфакс". По словам руководителя учений бригадного генерала Джовани Саварезе, их целью была отработка совместимости многонациональных сил при выполнении миротворческих задач. Все 235 участников учений, как отметил Саварезе, получили необходимый опыт.

21 мая на территории базы "Вазиани" начнутся полевые учения Cooperative Lancer 09. В них примут участие до тысячи военнослужащих из 14 стран. Маневры будут направлены на отработку действий многонациональных сил на уровне миротворческого батальона.

Отметим, что о намерениях провести учения Cooperative Longbow 09 и Cooperative Lancer 09 в Грузии руководство НАТО объявило в апреле 2009 года, хотя, по заверению представителей альянса, они были запланированы еще в прошлом году. Против проведения маневров на территории государства, развязавшего в августе 2008 года военный конфликт в Южной Осетии, категорически выступила Россия.

Изначально в учениях должны были принять участие около 20 государств, однако некоторые из них под разными предлогами отказались послать в Грузию своих представителей. Это Латвия, Эстония, Казахстан, Молдавия, Сербия, Армения и Швейцария.

Швейцария, Казахстан и Молдавия свои решения не объяснили. Экономические факторы в качестве главного мотива назвали Сербия, Латвия и Эстония. В военном ведомстве Армении сообщили, что такое решение принято "исходя из сложившейся ситуации", не назвав при этом конкретных причин.

nbsp;RIN 2000-