Российская Информационная Сеть
18 мая, 13:49

Россия и Евросоюз подумают об отмене визового режима

Россия и Евросоюз подумают об отмене визового режима Увеличились шансы на отмену визового режима между Россией и Евросоюзом. Эта тема станет одной из основных на саммите между Россией и ЕС в Хабаровске.

Об этом заявил в понедельник постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов.

"В свое время наши руководители сформулировали переход к безвизовому режиму поездок граждан России и Евросоюза как долгосрочную цель. Это было сделано в мае 2003 года на саммите в Санкт-Петербурге. Прошло шесть лет, мы исходим из того, что перспектива приблизилась, во всяком случае, безвизовый диалог между Россией и Евросоюзом идет", - сказал Чижов.

По его словам, три года назад был подписан ряд соглашений о визовых упрощениях, и "в настоящий момент они работают". "Эти соглашения - первый шаг к безвизовому режиму. Сам безвизовый режим - это последний логический шаг. В промежутке - еще целый ряд шагов. Мы работаем над тем, чтобы поэтапно упрощать визовый режим", - цитирует РИА "Новости" слова постпреда. Он уточнил, что речь идет о расширении круга лиц, которые будут въезжать на территории стран ЕС без виз.

Он подчеркнул, что на предстоящем 21-22 мая предстоящем саммите Россия-Европейский союз в Хабаровске одной из тем станет обсуждение вопросов введения безвизового режима. "Эта тема будет обязательно обсуждаться на саммите", - сказал российский дипломат. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, он добавил, что диалог на эту тему с Евросоюзом идет, но "проходит непросто, так как охватывает широкий круг вопросов: от введения биометрических паспортов до пограничного режима на внешних границах, а не только на границе России-ЕС".

Отметим, что в настоящее время безвизовый режим либо упрощенный порядок оформления виз для россиян действует более чем с 90 государствами. Помимо этого планируется заключение ряда соглашений о безвизовых поездках планируется в ближайшее время.

nbsp;RIN 2000-