Российская Информационная Сеть
18 мая, 15:23

Лукашенко хочет опереться о Китай

Лукашенко хочет опереться о Китай Белоруссия в ближайшей перспективе рассчитывает интенсивно развивать военное сотрудничество с Китаем.

Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко в ходе встречи с начальником главного управления вооружения и военной техники китайской армии Чаном Ваньцюанем.

"Более интенсивно начинаем сотрудничество с китайской армией, в том числе по линии военно-технического сотрудничества", - заявил Лукашенко. Он также отметил, что "Китайская народная республика не только в секторе гражданской экономики достигла высокого развития, но и в военно-технической сфере имеет высочайшие показатели".

У Беларуси также имеются "перспективные разработки по многим направлениям в военно-технической сфере", - приводит "Интерфакс" слова главы государства. - "Но нам нужна опора и поддержка, чтобы развивать эти направления, и поэтому мы очень рассчитываем на опору и поддержку Китая".

В свою очередь член Центрального военного совета КНР, начальник главного управления вооружения и военной техники Народной освободительной армии Китая Чан Ваньцюань заявил, что уже "существует хорошее сотрудничество как между Народно-освободительной армией Китая и Вооруженными силами Беларуси, так и в отношениях в военно-технической сфере. Сотрудничество в военно-технической сфере между двумя странами сегодня быстро развивается".

Представитель китайской армии находится в Белоруссии в рамках открытия выставки вооружений и военной техники "МИЛЕКС-2009", в которой принимают участие более 130 предприятий, конструкторских бюро и научных центров.

По информации ИТАР-ТАСС, единую экспозицию России будет представлять государственная корпорация "Ростехнологии". Свои современные разработки также представят оборонные предприятия Армении и Украины, а среди гостей саммита министры обороны Судана, Таджикистана, Украины и военные делегации из Армении, Азербайджана, Китая, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Эфиопии, ряда других стран.

nbsp;RIN 2000-