Российская Информационная Сеть
18 мая, 15:34

На Украине разрешили досрочно забирать банковские вклады

На Украине разрешили досрочно забирать банковские вклады Национальный банк Украины снял запрет на досрочную выдачу банковских депозитов, сообщает агентство УНИАН. Целью снятия ограничения стало закрепление доверия вкладчиков к банковской системе страны.

Мораторий на досрочную выдачу депозитов был установлен НБУ в октябре 2008 года. Спустя два месяца это распоряжение было заменено на другой документ, в котором банки обязывались "обеспечить позитивную динамику роста депозитов с целью недопущения досрочного возврата средств". Фактически это означало пролонгацию моратория с иной формулировкой.

15 мая председатель НБУ Владимир Стельмах заявил, что снятие моратория возможно только после завершения процесса рекапитализации. По его словам, документ об отмене запрета он не подписывал.

По данным НБУ, в апреле объем депозитов начал расти, увеличившись на 0,6 процента. Для сравнения, падение их объема с начала года составило 10,7 процента. При этом апрельский рост величины вкладов в гривнах составил 1,1 процента.

Мораторий на отзыв вкладов был введен из-за трудной ситуации, в которой оказалась украинская финансовая система. Экономический спад в стране привел к резкому падению курса гривны к основным валютам, а также кризису неплатежей, в результате чего доверие клиентов к банкам было утеряно.

nbsp;RIN 2000-