Российская Информационная Сеть
18 мая, 17:06

Нерадивых пап и мам хотят сажать в тюрьму

Нерадивых пап и мам хотят сажать в тюрьму Злостных неплательщиков алиментов в России следует наказывать лишением свободы. Такое мнение высказал главный судебный пристав России Артур Парфенчиков.

Он напомнил, что сейчас тем, кто уклоняется от выплат, грозит штраф, исправительные работы либо арест.

"Следует переработать санкцию этой статьи и ввести наказание в виде лишения свободы на небольшой срок до двух лет. Это должна быть крайняя мера наказания, которая должна применяться только в исключительных случаях", - сказал главный судебный пристав в понедельник.

Парфенчиков отметил, что такая мера наказания широко применяется за рубежом, в частности, во Франции/ В этой стране злостному неплательщику алиментов грозит до трех лет тюрьмы. Главный судебный пристав России отметил, что из системы наказаний статьи 157 УК РФ следует исключить материальные наказания, в частности штраф.

"У нас получается парадоксальная ситуация. За неуплату алиментов гражданин приговаривается к штрафу, однако эти деньги мы взыскать не можем, потому что, если у него есть деньги, то они, прежде всего, должны идти на уплату алиментов", - сказал Парфенчиков.

"Безусловно, наказание в виде лишения свободы сначала должно назначаться условно, и суд должен обязывать условно осужденного принять меры к поиску работы и содержанию своей семьи. Только в случае, если гражданин не выполняет эти условия, ему должно назначаться реальное отбытие наказания", - отметил Парфенчиков.

Он добавил, что в прежнем УК, действовавшим до 1996 года, была предусмотрена ответственность до двух лет за злостную неуплату алиментов. "И эта мера работала", - цитирует РИА "Новости" Парфенчикова.

nbsp;RIN 2000-