Российская Информационная Сеть
18 мая, 17:35

Вирус А/H1N1 может распространиться по всему миру

Вирус А/H1N1 может распространиться по всему миру Вирус гриппа A/H1N1 продолжает распространяться по США и по всему миру.

Об этом сообщает агентство Рейтер слова исполняющего обязанности главы Центра по контролю и профилактике болезней Минздрава США Ричарда Бессера на сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве.

По словам эксперта, несмотря на то, что в настоящее время вирус гриппа A/H1N1 не является очень опасным, в США растет число случаев его передачи. "Вспышка еще не завершена", - сказал Бессер.

"Согласно нашим исследованиям, этот новый вирус H1N1, вероятно, будет циркулировать по всему миру, подобно другим сезонным вирусам гриппа", - сказал и.о. главы Центра по контролю и профилактике болезней Минздрава США.

По данным агентства Франс Пресс, в понедельник ВОЗ подтвердила 8 тысяч 829 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 40 странах, 74 из них привели к летальному исходу. Об этом заявил помощник гендиректора Организации по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда.

"Около 95% случаев были зарегистрированы в Северной Америке, в США, Мексике и Канаде", - сказал Фукуда.

Он добавил, что наиболее пострадали от вируса гриппа A/H1N1 также Япония (подтверждены 125 случаев заражения), Испания (103 случая) и Великобритания (101 случай).

Эпидемия гриппа, начавшаяся в Мексике и США, вызвана мутировавшим вирусом гриппа A/H1N1. У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

nbsp;RIN 2000-