Российская Информационная Сеть
18 мая, 17:40

Мать Антона Салонена вызовут на допрос

Мать Антона Салонена вызовут на допрос Мать шестилетнего Антона Салонена, которого отец-финн вывез в Финляндию, вызовут на допрос в нижегородский Следственный комитет при прокуратуре. Сейчас Римма Салонен находится за пределами Нижегородской области.

"Следствием сейчас решаются вопросы о вызове на допрос матери ребенка, находящейся в настоящее время вне пределов Нижегородской области, о направлении запросов о правовой помощи в компетентные органы Финляндии - о допросах отца ребенка Пааво Салонена, об установлении и допросах лиц, причастных к похищению ребенка", - сообщили в СКП.

Напомним, утром 12 апреля текущего года у дома 1 по улице Рязанова в городе Балахна Нижегородской области отец мальчика вместе с неизвестными лицами напал на Римму Салонен и похитил ее малолетнего сына Антона 2003 года рождения. Через месяц, 15 мая, нижегородским СКП было заведено уголовное дело в отношении финна Пааво Салонена по статье "похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего". Ранее в МИД России сообщили, что Салонен вывез из России своего пятилетнего сына при содействии генконсульства Финляндии в Петербурге.

Как напоминает РИА "Новости", министр иностранных дел России Сергей Лавров 14 мая в ходе разговора со своим финским коллегой Александером Стуббом заявил протест. По его словам, "вывоз ребенка вопреки воле его матери - гражданки России - является грубым нарушением российского законодательства и влечет за собой уголовную ответственность".

Отметим, что до сих пор окончательно не ясна судьба Лизы Андре - ребенка от брака родителей с разными гражданствами. Эта история вызвала общественный резонанс - маленькую девочку родители уже трижды похищали друг у друга. Последний раз девочку забрали 20 марта из Франции, избив ее отца Жана-Мишеля Андре. По его словам, среди похитителей была мать девочки. После этого Франция по каналам Интерпола объявила Ирину Беленькую в розыск. Россиянку с дочерью задержали в Венгрии. Девочку вернули отцу, а женщина находится под стражей в ожидании решения венгерского суда о ее возможной экстрадиции во Францию.

nbsp;RIN 2000-