Российская Информационная Сеть
18 мая, 17:57

Заработали самые точные часы в мире

Заработали самые точные часы в мире После того, как ученые изобрели часы, отстающие всего на одну секунду за 300 миллионов лет, достижение идеальной хронометрии стало возможным.

Ученые утверждают, что новые атомные часы в два раза точнее хронометров, используемых в настоящее время для регулирования международного времени и работы спутниковых систем.

Как и предшественники, атомные часы, разработанные в Университете Колорадо, для отслеживания времени используют естественную вибрацию атомов. В часах применяются ультра-холодные атомы стронция.

Но здесь маятниковый эффект атомов более точен благодаря воздействию на атомы лазерного света и замораживанию их при температуре минус 273 градуса - температура, при которой вещество полностью перестает резонировать.

Ядерный физик Жан Томсен (Jan Thomsen) из Университета Копенгагена, работающий над новыми экспериментами совместно с учеными из Университета Колорадо говорит: "Атом состоит из ядра и нескольких электронов, которые вращаются вокруг ядра по определенным орбитам".

"При использовании лазерного света можно заставить электрон двигаться вперед и назад в определенном направлении между этими орбитами, благодаря чему и образуется маятник в атомных часах".

Даже несмотря на то, что увеличение точности составляет всего небольшую фракцию секунды, это открытие имеет большой потенциал в области определения длинных дистанций - например, измерение расстояния до удаленных галактик в космосе.

nbsp;RIN 2000-