Российская Информационная Сеть
18 мая, 18:11

Путин усилит возможности России в космической отрасли

Путин усилит возможности России в космической отрасли Россия должна значительно увеличить свои возможности в космической отрасли, усилить спутниковую группировку и расширить долю на международном рынке запусков.

Такую задачу в понедельник поставил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на заседании президиума правительства.

"Следует не просто сохранять, но и существенно усилить наши конкурентные преимущества и возможности в космической отрасли, в том числе за счет развития космодромов Плесецк и Восточный, создания перспективных образцов ракет и пилотируемого корабля нового поколения", - приводит РИА "Новости" слова Путина.

Глава российского правительства указал, что подобный шаг позволит предложить на международном рынке качественные и доступные услуги по выводу на орбиту космических аппаратов. Благодаря этому страна сможет производить до 50% от всего объема пусков в мире. "Считаю, что в обозримой перспективе нам вполне по силам увеличить долю России на мировом рынке пусков еще на 8-10%", - подчеркнул Владимир Путин, напомним, что в настоящее время РФ контролирует около 40% этого рынка. Вместе с тем премьер-министр заявил, что "Россия не может, не должна и не будет ограничиваться ролью международного "космического извозчика", хотя это тоже непростая задача".

Путин призвал ускоренными темпами наращивать национальную спутниковую группировку, чтобы повысить надежность и технический уровень сетей связи, теле- и радиовещания, мониторинга земной поверхности и метеонаблюдения. "Причем, это должны быть аппараты нового поколения, более долговечные и функциональные", - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр также отметил, что не меньшее значение имеет и создание наземной инфраструктуры, которая будет использовать данные из космоса. "Естественно, что добиться подобных результатов невозможно без глубокой модернизации предприятий космической отрасли, значительных инвестиций в научные и конструкторские разработки", - заявил Владимир Путин, выразив надежду, что Федеральное космическое агентство уделит особое внимание этой проблеме.

nbsp;RIN 2000-