Российская Информационная Сеть
19 мая, 09:07

Российских школьников лишат алкоголя

Российских школьников лишат алкоголя Министерство внутренних дел России намерено добиться запрета на продажу спиртного в местах праздничных гуляний и возле учебных заведений в день проведения "Последнего звонка".

"С учетом опыта прошлых лет планируется внести в органы исполнительной власти предложения о запрете в день проведения "Последнего звонка" продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территориях, прилегающих к учебным заведениям, и местах праздничных мероприятий, - заявил первый заместитель главы МВД России Михаил Суходольский.

От также отметил, что "особое внимание уделяется профилактической работе для обеспечения личной безопасности выпускников и охраны правопорядка в местах празднования. В частности, существенно повысился уровень взаимодействия с представителями Минобрнауки, Минздравсоцразвития и Росмолодежи, региональными властями, руководителями образовательных учреждений, в том числе с использованием потенциала региональных комиссий по профилактике правонарушений", передает РИА "Новости".

Напомним, что "Последний звонок" в России в этом году будут отмечать в период с 23 по 25 мая. В праздничных мероприятиях примут участие несколько миллионов человек, включая два миллиона учеников девятых и одиннадцатых классов.

Как писали Дни.Ру, в 2008 году выпускникам запретили не только спиртное, но и энергетические напитки. "Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель социального комплекса Людмила Ивановна Швецова, проводя недавно совещание по подготовке к выпускным вечерам, специально коснулась этого момента и подчеркнула, что энергетические напитки будут запрещены, как и алкоголь", - отметила Курнешова. При этом она подчеркнула, что первый заммэра дала "указание нашим правоохранительным органам следить за этим так же тщательно, как и за продажей, проносом и распитием алкоголя".

nbsp;RIN 2000-