Российская Информационная Сеть
19 мая, 09:31

ООН отказало Грузии в Абхазии

ООН отказало Грузии в Абхазии В названии нового доклада генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Совету безопасности нет упоминания о принадлежности новой кавказской республики Абхазия к Грузии.

На этой формулировке настаивали Россия и Абхазия, в то время как США оказывали противодействие применению данного подхода.

Доклад генсека ООН был представлен с трехдневным опозданием, что стало причиной приостановки работы делегаций Абхазии, Южной Осетии и России на женевских переговорах по ситуации в Закавказье. Главной причиной задержки оказался именно вопрос о названии.

По информации дипломатических источников, США до последнего настаивали на упоминании принадлежности Абхазии к Грузии. Однако в конечном итоге документ получил название "Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866".

Напомним, что все предшествующие доклады Пан Ги Муна Совбезу ООН на эту тему были озаглавлены "О ситуации в Абхазии, Грузия". Как отмечают дипломатические источники, новая формулировка "уже существенно отличает его от предыдущих докладов генерального секретаря по этой теме".

Как передают РИА "Новости", в минувший понедельник глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российская делегация взяла паузу до вторника в надежде получить новые данные по этой проблеме от генсека ООН. Также в понедельник заседание в Женеве покинула югоосетинская делегация.

Ранее, в субботу, абхазская делегация отказалась от участия в женевских переговорах, поскольку Абхазия увязала свое в них участие с подходом ООН к статусу республики, который отражается в названии доклада генерального секретаря.

nbsp;RIN 2000-