Российская Информационная Сеть
19 мая, 09:32

Россиянка отсудила свою дочь в Португалии

Россиянка отсудила свою дочь в Португалии Гражданке России Наталье Зарубиной удалось через суд вернуть свою дочь, которой ее пыталась лишить португальская пара.

Накануне шестилетнюю Александру, которая прожила большую часть жизни в приемной семье в маленьком городке Барселуш на севере Португалии, передали матери в присутствии вице-консула России Олега Сотникова. Также в понедельник Наталью и Александру доставили на территорию посольства России, а в среду они уже вернутся домой в Ярославскую область.

Девочка родилась в Португалии в апреле 2003 года от гражданского брака Натальи Зарубиной с гражданином Украины Георгием Циклаури. Через некоторое время после рождения девочки ее родители расстались. Мать, снимавшая квартиру в городе Брага, перебивалась случайными заработками, поэтому она согласилась, чтобы ее португальские знакомые, супруги Жоау Пиньеру и Флоринда Виейра, присматривали за ребенком в то время, когда Наталье приходилось подрабатывать далеко от дома.

В мае 2007 года власти Португалии обнаружили, что Наталья проживает в стране нелегально и, в соответствии с законом, решили депортировать ее вместе с ребенком. Однако супруги Жоау и Флоринда потребовали оставить девочку у них и подали в суд, который встал на их сторону. Как сообщают "Вести.Ru", уникальный в практике российских иммигрантов судебный процесс длился с июня 2007 года. Несмотря на то, что в ходе первого разбирательства суд постановил передать ребенка на попечение португальских приемных родителей, Наталья при помощи своего адвоката и российского посольства смогла добиться решения в свою пользу. Апелляции, которые приемные родители подавали даже до португальского конституционного суда, были отвергнуты.

Отметим, что решение суда в пользу Натальи Зарубиной был воспринят в Португалии как что-то из ряда вон выходящее и едва ли не как национальный позор. Португальские СМИ постоянно цитировали высказывания Жоау и Флоринды, которые расписывали в красках, какие ужасы ждут маленькую Александру в России. "Что это такое?! Дочь прожила с нами почти пять лет. Теперь ее забирают! Мы сделаем все, чтобы ее вернуть!" - цитирует РИА "Новости" слова приемного отца Александры.

Наталья Зарубина очень рада тому, что суд принял решение вернуть ей дочку. В Ярославской области девочку уже ждут дедушка и бабушка, старшая сестра Валерия от предыдущего брака Натальи. "Они с нетерпением ждут меня и Сашу и будут встречать нас в аэропорту, - рассказала Зарубина. - Я тоже по ним жутко соскучилась. Домой хотелось давно, но думала, что сумею что-то заработать, а потом не могла никуда уезжать. Вернуться было бы невозможно. Я бы наверняка потеряла свою дочь".

nbsp;RIN 2000-