Российская Информационная Сеть
19 мая, 09:47

Названа причина гибели Игоря Есиповского

Названа причина гибели Игоря Есиповского Причиной аварии вертолета, в которой погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, стало столкновение с деревом. Вертолет был исправен, а погода в день аварии не могла привести к авиакатастрофе.

"Работы по выкладке сохранившихся фрагментов вертолета и двигателя завершены. Предварительный анализ показал, что до момента столкновения вертолета с препятствием - деревом высотой до 25 метров - отказов в работе его систем не выявлено", - отмечается в выводе технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета.

Комиссия также сообщила, что в день катастрофы погода не мешала полетам воздушного судна, и поэтому, передают "Вести.Ru", вероятной причиной катастрофы вертолета является ошибка пилота.

Эксперты комиссии исследовали электронный блок системы управления двигателем, который фиксирует информацию о его работе. Блок сильно обгорел, поэтому возможность считывания его записей в настоящее время изучается совместно с представителем разработчика двигателя.

Как напоминает РИА "Новости", вертолет американского производства Bell 407, на котором летели губернатор Иркутской области Есиповский, первый зампред правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак, потерпел крушение в ночь на 10 мая на территории Прибайкальского национального парка. Все находившиеся на борту погибли.

По факту авиакатастрофы следствие возбудило уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет.

nbsp;RIN 2000-