Российская Информационная Сеть
19 мая, 10:49

Россия узаконит пребывание военных в Абхазии

Россия узаконит пребывание военных в Абхазии Правительство России предложит президенту Дмитрию Медведеву заключить соглашения с Абхазией и Южной Осетией о сотрудничестве в военной сфере.

Как пишут во вторник "Ведомости", ранее президент Абхазии Сергей Багапш заявил на встрече с премьером России Владимиром Путиным, что соглашение практически готово и будет подписано в течение одной-двух недель.

Соглашения будут включать в себя положения о статусе российских военных баз в республиках. 7-я база Вооруженных сил России уже создана в Абхазии, 4-я - в Южной Осетии, сообщил источник в Северо-Кавказском военном округе. Размещение военных баз планируется, как ранее заявлял Багапш, на срок 49 лет, а арендная плата не предусматривается. Это подтвердил и источник в администрации президента Южной Осетии.

Соглашение включает в себя также пункт о подготовке кадров для армий двух республик и пункт о развитии военно-технического сотрудничества, то есть о поставках этим армиям оружия и снаряжения, сообщил источник в Минобороны России. База в Абхазии уже получает на вооружение новейшую бронетехнику, включая танки Т-90, а ее ПВО будет укреплена за счет дальнобойных зенитно-ракетных комплексов.

Численность военнослужащих каждой из баз составит по 3700 человек. Они будут эквивалентны по численности и количеству штатной техники мотострелковым бригадам "нового облика", которые создаются в Сухопутных войсках России на базе расформировываемых дивизий. Кроме того, в Абхазии в Очамчире будет оборудован пункт базирования для небольших кораблей Черноморского флота и пограничников, а на аэродроме в Гудауте будет размещено несколько истребителей, штурмовиков и вертолетов.

nbsp;RIN 2000-