Российская Информационная Сеть
19 мая, 11:09

Прохоров зачистил биатлон России

Прохоров зачистил биатлон России На заседании правления Союза биатлонистов России (СБР) в Москве были утверждены государственный и главный тренеры сборных команд страны, а также кандидатуры вице-президентов президиума союза.

Владимир Барнашов сменил Владимира Аликина у руля сборных команд России по биатлону.

На должность государственного тренера был назначен Дмитрий Алексашин, главного тренера сборных команд - Владимир Барнашов. Помимо этого, правление СБР утвердило в качестве первого вице-президента СБР Виктора Тихонова - он будет отвечать за развитие летнего биатлона и подготовку к Зимним Олимпийским Играм в Сочи-2014, сообщает официальный сайт СБР.

Первый вице-президент СБР Александр Тихонов заявил, что готов помочь сборной при подготовке к Играм в Ванкувере. "Если моя помощь понадобится еще и при подготовке к играм в Ванкувере, то, пожалуйста, никаких вопросов. Я всегда высказывал свое мнение, за которое могу ответить. А уж принимать его или нет - это решать Михаилу Дмитриевичу Прохорову", - уверяет Тихонов.

Новый главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов заявил, что предложение поработать наставником национальной команды стало для него неожиданным: "Поначалу я и не думал, что мне могут предложить эту должность. На прошлой неделе Михаил Дмитриевич Прохоров попросил меня приехать к нему на встречу. Я подготовился и высказал свои соображения по поводу развития биатлона в России в целом и, в частности, по подготовке сборных команд. Наш разговор получился долгим, осмысленным и плодотворным. После этого Прохоров сделал мне предложение. Взвесив все "за" и "против", я решил его принять", - говорит Барнашов.

Также новый наставник биатлонистов России рассказал о своих функциях в сборной команде: "Мы успели обсудить их только вкратце. Основу моей работы составит формирование рабочего тренерского коллектива, способного решать задачи, которые ставятся сегодня перед сборными командами. А также создание концепции подготовки сборных всех уровней, начиная от юношеской и юниорской команд и заканчивая основным составом взрослой сборной. Важно, чтобы спортсмены переходили из команды в команду, достигнув определенного уровня подготовки. Сейчас все мысли о предстоящей Олимпиаде, где российская команда должна выступить достойно, а времени на подготовку остается очень мало", - заявил тренер в интервью "Чемпионат.ру".

nbsp;RIN 2000-