Российская Информационная Сеть
19 мая, 11:21

Мобильники разрушают иммунную систему человека

Мобильники разрушают иммунную систему человека Как ни пытаются производители электронной бытовой техники в последнее время переубедить население в безвредности своей продукции, научные исследования доказывают обратное.

- Воздействие искусственных источников излучения различной природы на организм человека еще мало изучено, однако сегодня уже ясно, что действующие санитарные нормы нуждаются в глубоких исследованиях и пересмотре, - предупреждает сотрудник Каролинского университета в Стокгольме (Швеция) Олле Йоханссон.

Он опубликовал в журнале Pathophysiology работу под названием "Воздействие электромагнитных полей на иммунную систему - потенциальный фактор клеточных нарушений и снижения функции самовосстановления тканей, ведущий к заболеваниям и травмам", сообщает RBC science.

В работе обобщается уже накопленная информация о масштабах и особенностях воздействия бытовых и других искусственных источников излучения на организм человека. И самое главное: делается вывод о наличии особого их воздействия на иммунную систему человека - своеобразной аллергии на излучение.

- Учет фактического появления в нашей жизни принципиально нового аллергена требует глубокого анализа механизмов воздействия искусственных источников излучения на организм человека, - подчеркивает доктор Йоханссон. - Причем, окончательно доказано, что наиболее распространенным, мощным и опасно локализованным источником такого воздействия являются антенны мобильных телефонов.

Доктор Йоханссон обращает внимание на то, что иммунная система человека рассчитана на компенсацию воздействия на организм человека факторов, которые есть в естественной среде. А искусственные источники излучения обладают совершенно иными характеристиками. И потому справиться с их воздействием иммунная система человека, очевидно, неспособна. Поэтому она и подвергается глубокой деформации. А первыми "звоночками" ее разрушения становятся различные аллергические проявления.

nbsp;RIN 2000-