Российская Информационная Сеть
19 мая, 12:35

В Москве горел первый McDonalds

В Москве горел первый McDonalds Первый в российской столице ресторан McDonalds пережил в ночь на вторник сразу два пожара.

Сначала пламя охватило систему вентиляции и вырвалось на крышу одноэтажного здания, а спустя несколько часов огонь вновь вспыхнул в подвале ресторана.

Возгорание в вентиляционном коробе возникло около полуночи. Пламя быстро охватило систему вентиляции и вырвалось на крышу. Пожару была присвоена вторая категория сложности, однако затем МЧС сочло возможным ее отменить. К месту ЧП спешно прибыли 15 пожарных расчетов, которым удалось оперативно справиться с огнем.

"Предварительная причина - замыкание электропроводки, после чего произошло возгорание жировых отложений из кухни", - рассказал начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев. Вентиляционный короб, в котором произошло возгорание, проходит из помещения ресторана по внешней стене жилого здания, из подъезда которого в целях безопасности были эвакуированы 27 жильцов.

Спустя некоторое время новый сигнал тревоги раздался из подвала ресторана. В этот раз возгорание произошло около 4:30 и пламя охватило подвал, который является общим для ресторана и примыкающего к нему жилого дома. Тушить огонь прибыли пять пожарных расчетов. Дым от пожара проник в один из подъездов жилого дома. Здание пришлось полностью обесточить и вести ликвидацию возгорания с помощью порошковых огнетушителей. Не исключено, что повторное возгорание произошло из-за замыкания электропроводки в результате попадания воды, которую использовали для тушения предыдущего пожара.

Первый ресторан McDonalds в России - тогда еще в СССР - открылся в 1990 году именно на Пушкинской площади в Москве. Соглашение об открытии ресторанов в столице было подписано в 1988 году, напоминает РИА "Новости". В настоящее время в Москве открыто более 50 ресторанов, всего в России работают более 200 ресторанов McDonalds.

nbsp;RIN 2000-