Российская Информационная Сеть
19 мая, 13:34

Archos готов потеснить нетбуки

Archos готов потеснить нетбуки Пока производители электроники удивляют любителей технического прогресса все более мощными смартфонами и нетбуками, французская компания Archos решила удивить мир своим очередным интернет-планшетником.

На сей раз, похоже, он будет работать под управлением операционной системы Android.

Интернет-планшеты, также называемые Tablet-PC, представляют собой довольно экзотический класс гаджетов. Они напоминают небольшой ноутбук, у которого отломали половину корпуса с клавиатурой. Компенсировать отсутствие клавиш у этих устройств призван сенсорный экран. Впрочем, некоторые модели снабжаются и полноценной QWERTY-клавиатурой.

Archos известна целой серией компактных планшетников. Согласно заявлению компании, 11 июня в Париже состоится презентация ее очередного гаджета. Изображенный на ярко-зеленом приглашении прибор дал повод экспертам предсказать, что новое устройство каким-то образом связано с операционной системой Android, разработанной интернет-гигантом Google, поскольку фирменным цветом "андроида" является именно зеленый.

Дополнительным основанием для таких предположений служит заявление самой компании, еще в феврале пообещавшей разработать собственный Android-гаджет. По предварительной информации, передает Slash Gear, его толщина составит один сантиметр, а диагональ экрана - пять дюймов.

Техническая начинка позволит ожидаемой новинке поддерживать связь не только по протоколу WiFi, как уже существующие модели, но и по стандартам связи 3,5G - HSUPA / HSDPA, которые обеспечивают скорость загрузки данных до 7,2 мегабайт в секунду. Объем жесткого диска анонсирован на уровне 500 Gb, а время работы на одной зарядке аккумуляторов - до семи часов. Кроме того, новый Archos должен поддерживать DivX, Adobe Flash и полноэкранное Flash Video.

Как уточняет Phone Dog, новый Archos можно будет использовать как телефон, например, при помощи hands-free. Он станет первым Tablet-PC, работающим на операционной системе с открытым исходным кодом.

nbsp;RIN 2000-