Российская Информационная Сеть
19 мая, 13:56

Питерский бизнесмен убит со второй попытки

Питерский бизнесмен убит со второй попытки Бывший генеральный директор ОАО "Сталепрокатный завод" Валерий Цветинский, выживший после покушения полтора месяца назад, застрелен в Санкт-Петербурге.

Цветинского смертельно ранили выстрелом в голову накануне вечером в подъезде его дома. Он немедленно был госпитализирован в Покровскую больницу, но врачи не смогли ему помочь. Предприниматель скончался через некоторое время.

"Цветинского смертельно ранили выстрелом в голову вечером в понедельник в парадной дома по 23-й линии Васильевского острова. Его доставили в больницу, где он скончался", - сказал собеседник "Интерфакса". Возбуждено уголовное дело по статье 105 "Убийство". Между тем 1 апреля этого года в Цветинского трижды стреляли на Капитанской улице Васильевского острова возле фитнес-клуба, куда приехал бизнесмен. Предприниматель припарковал автомобиль на некотором удалении от клуба.

Когда Цветинский вышел из машины, к нему приблизился мужчина и несколько раз выстрелил из пистолета. После того как бизнесмен упал, преступник скрылся.

Бригада "скорой помощи" доставила потерявшего сознание Цветинского в больницу, где выяснилось, что потерпевший получил проникающие ранения правого предплечья, грудной клетки и тазобедренного сустава.

Цветинский - бывший генеральный директор ОАО "Сталепрокатный завод", его крупный акционер. Трижды судим - за убийство, организацию похищения человека и применение насилия в отношении представителя власти.

В 2005 году был осужден на девять лет по обвинению в организации похищения адвоката Рудакова, которого позже нашли повешенным. На свободу Цветинский вышел по условно-досрочному освобождению.

nbsp;RIN 2000-