Российская Информационная Сеть
19 мая, 14:00

В Эcтонии бывший министр осужден за взятку

В Эcтонии бывший министр осужден за взятку В Эстонии Харьюский уездный суд по делу о коррупции признал виновными депутата парламента и бывшего министра окружающей среды Виллу Рейльяна, предпринимателя Айво Пярна и присяжного адвоката Тармо Сильда.

Речь идет о сделке по продаже недвижимости. Как сообщила пресс-секретарь суда, самое суровое наказание получил Рейльян. Его приговорили за вымогательство к условному сроку в два года и три месяца с трехлетним испытательным сроком.

При этом госпрокурор Трийн Бергманн требовала для Виллу Рейльяна три с половиной года заключения, из которых он должен был реально провести в тюрьме лишь три месяца.

Тармо Сильд был признан виновным в посредничестве при даче взятки, а бизнесмен Айво Пярн - в обещании дать взятку. Сильда за посредничество во взятке и Пярна за потворство взятке - суд приговорил к денежным штрафам.

Согласно обвинению, Рейльян, находясь на посту министра окружающей среды, при посредничестве присяжного адвоката потребовал от представителя фирмы AS Wipestrex Grupp Пярна взятку за то, чтобы последний мог приобрести недвижимость в центре Таллинна, напоминает "Интерфакс".

Ранее парламент Эстонии по предложению канцлера права Индрека Тедера лишил Рейльяна депутатской неприкосновенности. Стоит также сказать, что, выступая с последним словом, все обвиняемые не признали себя виновными, сказали, что не совершали преступлений и попросили оправдать их. Адвокаты обвиняемых, скорее всего, будут оспаривать решение суда.

nbsp;RIN 2000-