Российская Информационная Сеть
19 мая, 14:45

Россия и Норвегия поделят Арктику пополам

Россия и Норвегия поделят Арктику пополам Россия и Норвегия должны скоординировать свои позиции по вопросам освоения Арктики. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.

Глава российского государства напомнил, что оба государства - "северные, арктические страны, и от того, насколько мы будем проводить близкую, скоординированную позицию по вопросам освоения Арктики, зависит в целом развитие регионов".

Дмитрий Медведев выразил надежду, что нынешний визит Столтенберга будет полезным и продуктивным, а его результаты укрепят дружеское взаимодействие между двумя странами.

В свою очередь премьер-министр Норвегии отметил, что у России и Норвегии "очень много общего", и его страна заинтересована в расширении своих возможностей на европейском газовом рынке. В частности, сообщил Столтенберг, Норвегия очень рада получить возможность участвовать в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе российского сектора Баренцева моря.

Также он отметил хороший уровень сотрудничества двух стран в сфере рыболовства, заявив, что "ни в одном другом регионе мира нет такого успешного сотрудничества. В то время как другие страны истощают свои ресурсы, свои запасы, мы их сохраняем, расширяем и увеличиваем".

Как передает РИА "Новости", в январе-феврале 2009 года товарооборот между Россией и Норвегией сократился на 36,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом российский экспорт сократился на 54%, а импорт - на 13%.

Норвежский капитал осваивает, главным образом, северо-западные регионы России, особенно Мурманскую, Архангельскую, Ленинградскую области, приоритетными сферами его деятельности там являются промышленность, оптовая торговля, сфера услуг, телекоммуникации и СМИ.

nbsp;RIN 2000-