Российская Информационная Сеть
19 мая, 18:59

Громкий скандал в парламенте Британии

Громкий скандал в парламенте Британии В Британии получил развитие политический скандал. Спикер палаты общин Майкл Мартин, который требовал секретности в информации о доходах парламентариев, намерен подать в отставку.

За всю историю британского парламентаризма это будет первый случай вынужденного ухода спикера.

Майкл Мартин подвергся жесткой критике еще в прошлом году, после того, как через суд добивался права секретности информации о расходах членов парламента. Кроме того, во вторник спикер палаты общин извинился за скандал, который связан с растратой законодателями и членами правительства денег из государственной казны.

Как сообщают "Вести.Ru", ожидается, что до объявления об отставке Мартин проведет встречи с руководителями парламентских партий и обсудит с ними проблему реформирования дискредитировавшей себя системы возмещения расходов.

Между тем, как заявил премьер-министр Британии Гордон Браун, он не может пока выступать с комментариями по поводу отставки. "Я не могу выступать с комментариями по этому поводу до того, как будет сделано официальное заявление об отставке", - сказал Браун. При этом он дал понять, что он не имеет никакого отношения к решению Мартина о сложении с себя полномочий.

По мнению экспертов, отставка спикера палаты общин не положит конец скандалу с депутатскими выплатами, которые сильно подорвали позиции всех парламентских партий, особенно правящей Лейбористской.

Помимо прочего Гордон Браун пообещал избавиться от всех депутатов-однопартийцев, нарушивших принятые нормы. По его словам, в ближайшее время будут проверены все депутатские выплаты за последние четыре года. "Если обнаружится, что они нарушили правила, будут приняты санкции, - заявил премьер. - Я четко дал понять Национальному исполнительному комитету, что ни один член парламента или кандидат не будет выступать на выборах от Лейбористской партии, если они нарушили правила".

nbsp;RIN 2000-