Российская Информационная Сеть
20 мая, 09:17

Военный самолет рухнул на жилые дома

Военный самолет рухнул на жилые дома Индонезийский военно-транспортный самолет С-130 Hercules рухнул на жилые дома в провинции Восточная Ява. В момент аварии на борту самолета находились 96 пассажиров и 13 членов экипажа.

Жертвами авиакатастрофы стали по меньшей мере 68 человек, двое из которых находились в разрушенных самолетом наземных постройках. По словам представителей ВВС страны, число жертв авиакатастрофы может увеличиться.

При падении самолет протаранил несколько жилых домов, а затем упал на рисовое поле и развалился на куски. Рухнувшую машину быстро охватило пламя. По информации деловой газеты "Взгляд", Hercules вылетел из столицы страны Джакарты и упал близ города Мадиун. О возможных причинах и других подробностях авиакатастрофы пока не сообщается.

Необходимо отметить, что самолет С-130 Hercules считается одним из самых надежных транспортных самолетов. Он был разработан фирмой Lockheed еще в начале 1950-х годов и за более чем 40 лет серийного производства выпущен в количестве более 2,2 тысячи экземпляров.

В последние годы произошел ряд инцидентов и аварий с участием самолетов этой модели. Так, в августе 2003 года при посадке в аэропорту "Сде-Дов" близ Тель-Авива у израильского Hercules оторвался пропеллер одного из двигателей и на большой скорости ударился о корпус самолета.

В мае 2004 года британский С-130 столкнулся с истребителем МиГ над Туркменией. У "Геркулеса" оказался сильно поврежден один из двигателей, передает РИА "Новости", однако пилотам удалось благополучно посадить самолет в столице Азербайджана Баку. В августе прошлого года С-130 с девятью членами экипажа пропал на юге Филиппин, а через несколько дней его нашли на дне моря неподалеку от одного из островов.

nbsp;RIN 2000-