Российская Информационная Сеть
20 мая, 09:28

В Москве скончался Олег Янковский

В Москве скончался Олег Янковский Известный артист театра и кино Олег Янковский скончался утром в среду в одной из столичных клиник. Долгое время он страдал раком поджелудочной железы.

Ведущему актеру московского театра "Ленком" Олегу Янковскому было 65 лет. Он снялся в таких картинах, как "Обыкновенное чудо", "Крейцерова соната", "Убить дракона", "Влюблен по собственному желанию", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт" и многих других.

В последнее время неоднократно появлялись сообщения о плохом самочувствии актера. Месяц назад он был срочно госпитализирован в одну из московских больниц. Янковскому внезапно стало плохо во время спектакля "Женитьба", сообщает РИА "Новости". В театр прибыла бригада "скорой помощи" и актера увезли в больницу.

Олег Иванович Янковский родился в 1944 году в городе Джезказгане (Казахстан) в дворянской семье. Его отец Иван Павлович, бывший штабс-капитан лейб-гвардии Семеновского полка, происходил из польских дворян. Отца Янковского арестовали в ходе чисток в РККА после дела Тухачевского и с семьей выслали в Казахстан, где он погиб в лагерях системы ГУЛАГа. После смерти Сталина Янковские перебрались в Саратов, где старший из братьев - Ростислав - окончил Саратовское театральное училище.

Пойдя по стопам брата, Олег в 1965 году окончил Саратовское театральное училище и был принят в труппу Саратовского драматического театра. В 1973 году его пригласили играть в Московский театр им. Ленинского комсомола, на сцене которого наиболее значительными работами Олега Янковского стали роли в спектаклях "Автоград XXI", "В списках не значился", "Диктатура совести", "Гамлет" и "Чайка".

В 1968 году Олег Янковский дебютировал в кино. Всего Олег Янковский снялся более чем в ста фильмах. С 1993 года Олег Янковский - президент Открытого Российского кинофестиваля в Сочи (МКФ "Кинотавр"). С 1997 года - директор кинофестиваля "Кинотавр".

Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР 1987 года, лауреат Государственной премии РФ 2002 года. Награжден тремя орденами "За заслуги перед Отечеством" - IV степени (1996 год), III степени (2007 год) и II степени (2009 год).

nbsp;RIN 2000-