Российская Информационная Сеть
20 мая, 09:52

"Сарагосу" обязали выплатить "Шахтеру" 12 млн евро

"Сарагосу" обязали выплатить "Шахтеру" 12 млн евро Международный арбитражный суд (САС) обязал испанскую "Сарагосу" выплатить украинскому "Шахтеру" (Донецк) 12 млн евро за нарушения правил по переходам в связи с трансфером бразильского полузащитника Матузалема, передает ИТАР-ТАСС.

САС постановил сегодня, что Матузалем незаконно расторг контракт с "Шахтером" и перешел в "Сарагосу" в июле 2007 года. 5-летний контракт бразильца с "горняками" содержал пункт, согласно которому он покинуть команду за 25 млн евро. Однако клубы не смогли договориться о сумме компенсации.

В качестве правомочности своего решения Матузалем указывал на пункт 17 регламента ФИФА по трансферам, который разрешал переход после отработки 3 лет по контракту. "Пункт 17 не дает ни клубу, ни игроку права в одностороннем порядке разрывать действующее соглашение", - говорится в заявлении САС.

Первоначально "Шахтер" обратился в комитет ФИФА по разрешению споров, который обязал "Сарагосу" выплатить 6,8 млн евро. Однако украинский клуб не согласился с таким решением и обратился уже в САС. "Сарагоса" в то время предлагала лишь 2,36 млн евро.

nbsp;RIN 2000-