Российская Информационная Сеть
20 мая, 11:12

На Новую Зеландию обрушились сильные снегопады

На Новую Зеландию обрушились сильные снегопады Сильные снегопады, град, грозы, шквальные ветра обрушились на Новую Зеландию. Основные удары пришлись на районы Кентербери, Данидин, пролив Кука.

Из-за выпавшего снега практически парализовано движение автотранспорта по островам Северный и Южный. Произошли десятки ДТП. Кроме того, закрыто паромное сообщение. Взлетно-посадочные полосы аэропортов Крайстчерч и Веллингтон покрыты наледью, из-за чего задержаны десятки авиарейсов. Скорость порывов ветра достигает 60 километров в час.

По словам синоптиков, в результате мощного циклона и столкновения фронтов низкого и высокого атмосферного давления температура воздуха значительно упала, что привело к снегопаду.

В настоящее время все аварийно-спасательные службы приведены в состояние повышенной готовности, сообщает ИТАР-ТАСС. Сведения о пострадавших пока не поступали. Власти страны обратились к местным жителям с призывом запастись едой, водой, топливом и воздержаться от автомобильных поездок в ближайшие несколько дней.

nbsp;RIN 2000-