Российская Информационная Сеть
20 мая, 11:34

На Саакашвили подадут в суд

На Саакашвили подадут в суд Во вторник бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе объявила, что намерена судиться с президентом своей страны Михаилом Саакашвили. Политик обвинила главу государства в оскорбительных заявлениях.

Бурджанадзе, возглавляющая оппозиционную партию "Демократическое движение - Единая Грузия", предупредила, что "если суды Грузии по понятным причинам не смогут принять объективное решение, то в случае необходимости доведет дело и до Страсбургского суда", передают "Вести.ру".

Экс-спикер отметила, что своими последними заявлениями Саакашвили пытается "оскорбить ее достоинство и скомпрометировать ее деловую и политическую репутацию". Наибольшее недовольство у Нино Бурджанадзе вызвала слова грузинского лидера, что "среди представителей радикальной оппозиции есть и такие, которые имеют финансовые обязательства перед одной недоброжелательно настроенной к Грузии страной и вынуждены отрабатывать эти деньги".

При этом Саакашвили прямо заявлял, что именно партия Бурджанадзе получает средства из-за рубежа. Однако бывший спикер отвергла все эти предположения. "Подобные обвинения в мой адрес абсолютно необоснованны", - подчеркнула лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия".

Напомним, что грузинская оппозиция с 9 апреля проводит в Тбилиси акции протеста, добиваясь отставки Михаила Саакашвили. Однако в результате последних переговоров с представителями власти среди митингующих возникли разногласия. Демонстранты также решили освободить центральную часть столицы от расставленных там "клеток-камер", которые символизировали превращение Грузии в полицейское государство. В то же время радикальная часть оппозиции под руководством Бурджанадзе пообещала возобновить пикетирование здания Общественного телевидения, чтобы выразить протест по поводу его информационной политики.

nbsp;RIN 2000-