Российская Информационная Сеть
20 мая, 11:45

Япония жестко высказалась по Курилам

Япония жестко высказалась по Курилам Япония готова выстраивать с Россией отношения стратегического партнерства и способствовать интеграции нашей страны в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Однако Южные Курилы страна Восходящего Солнца считает "незаконно оккупированными территориями", которые исконно ей принадлежали.

В ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента страны премьер-министр Японии Таро Асо сообщил, что 12 мая провел переговоры, которые длились более четырех часов, с посетившим Токио главой российского правительства Владимиром Путиным. "Мы заявили,- сказал премьер Японии, - что две страны намерены строить отношения как стратегические партнеры и совместно решать в Азиатско-Тихоокеанском регионе волнующие проблемы. Я заявил, что у Японии есть готовность и возможности ответить на заинтересованность России в развитии ее Дальнего Востока и Восточной Сибири, в интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион".

Также Асо заявил о намерении активно взаимодействовать с Россией в организации саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке в 2012 году, в энергетике, энергосбережении, сфере транспорта, других областях. "Важной базой будущего сотрудничества считаю также только что подписанное двустороннее соглашение по атомной энергетике",- сказал японский премьер.

По его словам, во время встречи с Владимиром Путиным, стороны пришли к выводу, что отсутствие мирного договора между странами является препятствием для развития отношений двух государств. Однако для того, чтобы убрать этот барьер, надо окончательно решить вопрос о принадлежности четырех северных островов. "Мы договорились сделать это еще при жизни нынешнего поколения на основе всех имеющихся документов и договоренностей. Решено ускорить с этой целью поиск взаимоприемлемого решения", - добавил Асо.

В продолжение этой темы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, он заострил внимание на том, что на предстоящей в июле в Италии встрече с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в рамках саммита G8 Асо надеется услышать разъяснения по поводу взглядов российской стороны к решению этого вопроса. "Четыре северных острова, - высказал свою точку зрения премьер, - никогда не были иностранной территорией, это исконные японские земли. Более 60 лет они находятся под незаконной оккупацией, что вызывает крайнее сожаление".

nbsp;RIN 2000-