Российская Информационная Сеть
20 мая, 12:01

Молдавия требует остановить Румынию

Молдавия требует остановить Румынию Молдавия просит Европейский союз помочь в нейтрализации агрессивной политики Румынии, которая привела к проблеме регионального масштаба. Об этом говорится в распространенном заявлении молдавского правительства.

В документе говорится, что со времени провозглашения независимости Молдавии руководство Румынии неоднократно выступало с заявлениями о неизбежном поглощении, о принципиальной невозможности решения приднестровской проблемы. Также многократно говорилось о том, что единственной европейской перспективной для Молдавии является ее "воссоединение" с Румынией.

"Долгое время было принято считать, что подобная риторика румынского руководства не представляет особой угрозы независимости Молдавии, поскольку обусловлена исключительно внутриполитическими румынскими настроениями, среди которых идея воссоздания Великой Румынии, владеющая значительной частью румынского политического класса", - говорится в заявлении правительства.

При этом, как утверждается в документе, подобные заявления сопровождались "специфической" внешней политикой Бухареста в отношении Кишинева. В частности, она заключалась в отказе от подписания базового политического договора и договора о границе с Молдавией, массовому предоставлению гражданам Молдавии румынского гражданства, а также в активном вмешательстве во внутриполитические процессы в республике.

В заявлении также указывается на то, что почему-то подобный политический климат считался "простительным для государства - члена Европейского союза, а последовательно высказываемая озабоченность молдавского руководства действиями Румынии не бралась серьезно в расчет европейскими партнерами Молдавии".

В итоге, как сообщает официальный сайт правительства Молдавии, за последние два года отношения между странами деградировали до состояния, которое представляет проблему регионального масштаба, которая не может больше игнорироваться ни странами - членами Европейского союза, ни Украиной, ни остальными внешнеполитическими партнерами Молдавии.

nbsp;RIN 2000-