Российская Информационная Сеть
20 мая, 12:25

Украина мечтает о последнем Кубке УЕФА

Украина мечтает о последнем Кубке УЕФА В среду вечером на стамбульском стадионе "Шюкру Сарачоглу" состоится последний финал в 38-летней истории Кубка УЕФА, который со следующего сезона уступит место Лиге Европы.

Авторами заключительной главы в летописи этого турнира суждено стать украинскому "Шахтеру" и немецкому "Вердеру", которые сделают все, чтобы решающий поединок получился как можно более ярким.

"Не сомневаюсь, что мы станем свидетелями захватывающей встречи двух команд с разными стилями игры. "Вердер" постоянно играет в атакующий футбол. Команда очень хорошо готова физически, в ней много настоящих атлетов. Наш стиль базируется на технике, и благодаря своим качествам мы будем пытаться контролировать ход игры", - заявил наставник донецкого клуба Мирча Луческу.

Визави румынского специалиста Томас Шааф призвал своих подопечных продемонстрировать самоотверженность и бескомпромиссность. "Мы должны быть до определенной степени агрессивны. Это будет горячий поединок, однако легких финалов не бывает, и мы рады принять этот вызов", - приводит слова 48-летнего наставника официальный сайт УЕФА.

Между тем, испытаний на долю обеих команд в нынешней кампании выпало немало. В 1/2 финала обеим пришлось биться со своими принципиальными соперниками по национальному чемпионату - киевским "Динамо" и "Гамбургом". "Я очень рад вернуться в Стамбул, - заявил Луческу, в послужном списке которого значатся также победы в чемпионате Турции во главе "Бешикташа" и "Галатасарая". - Я люблю этот город. Участие в финале Кубка УЕФА - мечта для любого футболиста, и я счастлив, что мои игроки ее реализовали".

Главной целью "Шахтера", естественно, остается победа, тем более что в последнее время с этим у дончан сложностей не было. В 27 последних матчах горняки отпраздновали 23 победы и не проигрывают на протяжении 10 поединков кряду. Бременцам о подобном остается только мечтать, тем более что в самой важной встрече сезона Шааф не сможет рассчитывать на целый ряд травмированных, а лидер команды Диего не появится на поле из-за дисквалификации, как и Угу Альмейда, и Пер Мертесакер.

"Шахтер" стал первым украинским клубом после распада СССР, который достиг еврокубкового финала. И вся Украина только и грезит о завоевании первого в своей истории трофея в европейском футболе. Бременцы же имеют шанс завоевать свой второй трофей на европейской арене после победы в Кубке кубков в 1992 году.

nbsp;RIN 2000-