Российская Информационная Сеть
20 мая, 13:30

Калифорнию не будут спасать по плану Шварценеггера

Калифорнию не будут спасать по плану Шварценеггера Жители Калифорнии отклонили бюджетные инициативы, предложенные губернатором Арнольдом Шварценеггером и законодателями штата, сообщает агентство Associated Press.

Ожидается, что такой исход прошедшего во вторник специального голосования приведет к усугублению финансового кризиса, поразившего самый густонаселенный штат США.

Губернатор и законодательное собрание приняли решение о проведении референдума в феврале: на тот момент уже прогнозировалось, что к середине 2010 года бюджетный дефицит Калифорнии достигнет 42 миллиардов долларов. В бюллетени включили шесть предложений, касавшихся, в частности, повышения налогов, сокращения расходов, использования резервных фондов и организации займов.

Одобрение избирателей получила лишь одна инициатива - запрет на повышение зарплаты выборным чиновникам штата в условиях дефицита. Как отмечает Los Angeles Times, калифорнийцы не вняли предостережениям о грядущем "финансовом Армагеддоне" и продолжают требовать от властей невозможного - низких налогов в сочетании с высокими расходами.

"Этим вечером мы узнали волю избирателей, и я уважаю пожелания народа, разочарованного неэффективной работой нашей бюджетной системы, - объявил Шварценеггер. - С этой точки нам следует теперь двигаться дальше, чтобы принять конструктивные решения по преодолению финансового кризиса". Это не первый раз, когда политик и киноактер потерпел провал на специальном референдуме: четырьмя годами ранее избиратели отклонили ряд предложений губернатора о реформе госаппарата.

Шварценеггер, рейтинг которого недавно достиг рекордно низкой отметки, предупреждал, что в случае отрицательного исхода референдума вынужден будет пойти на непопулярные меры. Как передает телеканал CNN, в частности речь шла о сокращении расходов на образование и здравоохранение, а также об освобождении из тюрем штата значительного числа заключенных.

nbsp;RIN 2000-