Российская Информационная Сеть
20 мая, 13:38

США хотят строить отношения с Сербией по-новому

США хотят строить отношения с Сербией по-новому Вице-президент США Джо Байден, находящийся на Балканах, посетит в среду Сербию, с которой Вашингтон надеется построить "новые, здоровые отношения", невзирая на острые противоречия по вопросу Косова.

По мнению корреспондента Би-би-си по странам Восточной Европы Ника Торпа, приезд Джо Байдена в регион знаменует попытку администрации Барака Обамы преодолеть разногласия по Косову, остающиеся ключевой проблемой в отношениях Белграда и Вашингтона.

17 февраля 2008 года населенная преимущественно этническими албанцами провинция Косово в одностороннем порядке провозгласила независимость от Сербии, которая была признана США и большинством стран Евросоюза.

Сербия, которую поддерживает Россия, отказалась признать декларацию о независимости и опротестовала ее законность в Международном суде справедливости ООН.

Независимость "необратима"

Обращаясь к политикам в боснийской столице Сараево, вице-президент США заявил, что Вашингтон хочет, чтобы Сербия "заняла свое законное место в Европе в качестве сильного, успешного демократического государства, играющего конструктивную роль в регионе".

По словам Байдена, Вашингтон не отрицает наличие противоречий. "Сербия и США расходятся во мнениях по вопросу Косова. Мы не ожидаем, что Сербия в скором будущем признает Косово, однако мы ожидаем от Белграда сотрудничества с ЕС и другими ключевыми международными игроками по Косову", - сказал он.

Американский вице-президент подчеркнул при этом, что независимость Косова "необратима" и чрезвычайно важна для стабильности и прогресса в регионе.

Косово старается обеспечить безопасность своих границ несмотря на оппозицию со стороны Сербии. Лидеры косовских албанцев считают, что белградские власти постоянно побуждают местных сербов бойкотировать все инициативы, исходящие от Приштины.

В настоящее время сербское меньшинство края, поддерживающее тесные связи с Белградом, находится под охраной войск под командованием НАТО. Поддерживать порядок помогает также крупнейший полицейский контингент Евросоюза, задействованный в Косове с декабря прошлого года.

Антиамериканские настроения

На время визита Байдена в Белграде запрещены митинги и демонстрации. Год назад после признания Вашингтоном независимости Косова протестующие подожгли посольство США в Белграде.

Между тем, в Белграде во вторник все же прошло несколько небольших антиамериканских акций, в ходе которых активисты оппозиционной Демократической партии Сербии устроили выставку фотографий, на которых были изображены жертвы натовских бомбардировок Сербии в 1999 году.

Джо Байден стал самым высокопоставленным американским политиком, посетившим Сербию за 29 лет. В последний раз в регион приезжал президент США Джимми Картер в июне 1980 года - тогда это была Югославия.

"Когда же вы устанете от этой риторики?"

Выступая перед боснийскими политиками во вторник, Джой Байден призвал многонациональный федеральный парламент не упустить шанс на интеграцию Боснии в Европейский союз.

В противном случае, по мнению вице-президента США, Босния останется в числе беднейших стран региона и может скатиться к этническому хаосу.

Критикуя боснийских политиков националистического толка, Байден воскликнул: "Боже, когда же вы устанете от этой риторики?"

"Эту риторику необходимо прекратить. Ваш единственный путь к безопасному и процветающему будущему - в объединении с Европой. Сейчас вы не на этом пути", - заявил Джо Байден.

Босния входит в число стран, не признавших независимость Косова.

Начало переговорному процессу о возможном вступлении Боснии в ЕС было положено в 2005 году. Тогда министры иностранных дел стран-членов ЕС признали прогресс после Дейтонских мирных соглашений 1995 года, которые положили конец войне на Балканах, и решили начать переговоры по Соглашению о стабилизации и ассоциированном членстве Боснии в ЕС.

Однако сейчас ЕС настаивает на необходимости усиления центральных институтов власти в качестве одного из основных условий рассмотрения возможного членства Боснии в ЕС.

nbsp;RIN 2000-