Российская Информационная Сеть
20 мая, 15:06

В Молдавии провалились выборы президента

В Молдавии провалились выборы президента В среду в первом туре президентских выборов молдавские коммунисты не смогли избрать Зинаиду Гречаную главой государства - им не хватило одного голоса.

В ходе голосования за кандидатуру Зинаиды Гречаной проголосовали 60 депутатов парламента при общем количестве 101. Вторым кандидатом на пост главы государства был назван академик Станислав Гропп. При этом оппозиция в знак протеста отказалась принимать участие в выборах президента.

связи с тем, что никто из двух кандидатов в президенты не набрал необходимого количества голосов - три пятых от общего количества депутатов, необходимо организовать повторные выборы президента", - сказал лидер правящей партии коммунистов, спикер парламента Молдавии Владимир Воронин.

Как сообщает РИА "Новости", сейчас в заседании парламента объявлен перерыв. В ходе совещания фракция коммунистов приняла решение назначить новую дату выборов на следующую среду, 28 мая.

Отметим, что оппозиция Молдавии, которой принадлежит 41 место в парламенте, неоднократно заявляла о своем нежелание сотрудничать с коммунистами. Они уже отказывались от своего участие в предыдущих выборах, на которых Владимир Воронин был избран на пост председателя законодательного органа Молдавии. Но для утверждения кандидатуры главы парламента нужна была поддержка 52 депутатов, а не 61 как в случае с президентскими выборами.

Напомним, в основе противостояния коммунистов и оппозиции лежат трагические события 6-7 апреля, когда оппозиционеры, недовольные итогами выборов, обвинили правящую партию в их фальсификации и организовали в центре Кишинева манифестации, которые переросли в погром зданий парламента и администрации президента. Несмотря на то, что результаты выборов были признаны законными всеми наблюдателями как от европейских структур, так и СНГ, оппозиция продолжает настаивать на проведении новых выборов.

nbsp;RIN 2000-