Российская Информационная Сеть
20 мая, 16:44

Тимошенко "наехала" на главу Минобороны

Тимошенко "наехала" на главу Минобороны Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена просить президента Виктора Ющенко отправить в отставку за коррупцию министра обороны Юрия Еханурова. Сам министр выдвинутые против него обвинения считает "наездом".

"Могу сказать, что беспрецедентно коррупционное поведение с бюджетными средствами в Минобороны - это мой собственный вывод, - заявила Тимошенко на заседании правительства. - Именно поэтому я сегодня направлю президенту Украины свое письмо, добавлю все эти акты, которые у нас есть, с просьбой по Конституции Украины, как это предусмотрено, подать министра обороны в Верховную Раду на увольнение".

Премьер также рассказала о многочисленных фактах коррупции в украинском министерстве обороны. Там, в частности, зафиксированы факты поставок продуктов питания и горюче-смазочных материалов для вооруженных сил по вдвое завышенным ценам, а также факты незаконной передачи земли.

Как передает РИА "Новости", на Украине министры обороны и иностранных дел утверждаются парламентом по представлению президента, а уволить их Верховная Рада может простым большинством голосов. Так уже произошло в марте этого года с министром иностранных дел Владимиром Огрызко.

Ехануров, который является одним из наиболее преданных соратников Ющенко, выдвинутые против него обвинения в коррупции назвал "наездом" и объяснил их предвыборным периодом на Украине.

Он также отметил, что считает своей защитой от выдвинутых обвинений прокуратуру и общественность, которым обещал предоставить все необходимые материалы. Тимошенко с этим согласилась и заявила, что все материалы проверки будут направлены, в частности, в генеральную прокуратуру Украины.

В случае своего увольнения Ехануров намерен заняться политической деятельностью, передает "Интерфакс". "После увольнения, в принципе, в ту же минуту", - заявил он, объявив, что на днях намерен опубликовать собственную антикризисную экономическую программу.

nbsp;RIN 2000-