Российская Информационная Сеть
20 мая, 18:36

"Кола" приводит к остановке сердца

"Кола" приводит к остановке сердца Употребление большого количества "колы" может привести к параличу или остановке сердца. К такому мнению в ходе своего исследования пришел профессор Пакер из университета Кливленда.

Согласно результатам, подсластители, которые содержатся в безалкогольных напитках, могут быть причиной ожирения, диабета, увеличить риск возникновения остеопороза, подагры и хронической почечной недостаточности. А регуляторы кислотности в "коле" могут вымывать из организма калий, что приводит к ухудшению работе мышц и может закончиться параличом. "Кроме мышечной слабости и судорог при снижении уровня калия повышается опасность нарушений сердечного ритма. А у людей, которые страдают сердечными заболеваниями, может произойти внезапная остановка сердца", - пишет профессор Пакер.

В своем докладе, который опубликован в журнале Wiley InterScience профессор приводит случаи из практики. Например, 44-летний фермер из Австралии жаловался на появление у него внезапной мышечной слабости после целого дня работы. Иногда мужчина даже не мог самостоятельно устоять на ногах. Состояние дыхательной системы у него ухудшилось настолько, что ему требовалась искусственная вентиляция легких.

Выяснилось, что фермер ежедневно выпивал по четыре литра "колы". Если же его мучила жажда, то и все десять литров. Врач порекомендовал ограничить питье прохладительных напитков, и через некоторое время фермер полностью выздоровел.

Отметим, что только в 2007 году во всем мире было выпито около 552 миллиардов литров безалкогольных напитков, что составляет 82,5 литра на человека. В 2012 году эта цифра возрастет до 95 литров в год.

Профессор говорит, что итоги исследования вызывают опасение, так как людей, которые выпивают в день больше трех литров "колы" довольно много. Так, в ходе исследование, проведенного в США в период с 1999 по 2002 год, выяснилось, что несколько миллионов подростков выпивали в день два и более литра безалкогольных напитков. А детский организм намного чувствительней, чем взрослый, естественно, и различные заболевания у ребенка разовьются намного быстрей.

nbsp;RIN 2000-