Российская Информационная Сеть
20 мая, 19:01

США обещают защищать сербов в Косово

США обещают защищать сербов в Косово В среду вице-президент США Джозеф Байден провел переговоры с сербским лидером Борисом Тадичем. Белград выступил за построение партнерских отношений с Вашингтоном, однако отказался признавать независимость Косово.

В свою очередь, Соединенные Штаты пообещали обеспечить защиту сербского меньшинства в Косово.

"Сербия никогда не признает независимость Косово. Защита территориальной целостности мирными, дипломатическими и правовыми средствами - законное право Сербии", - цитирует РИА "Новости" заявление Тадича. При этом он отметил, что "несмотря на различные подходы к вопросу о статусе Косово, Сербия готова развивать наилучшим образом партнерские отношения с США".

В свою очередь, Джозеф Байден провозгласил, что Вашингтон не ожидает от Белграда признания независимости Косово. Вице-президент Соединенных Штатов также поддержал стремление Сербии стать членом Евросоюза. "США не ожидают от Сербии признания Косово. Это не является условием для нашей поддержки членства Сербии в ЕС, - пояснил Байден. - Мы и далее будет добиваться максимальной защиты сербского меньшинства в Косово. В ответ мы ожидаем от Сербии сотрудничества с Евросоюзом в Косово".

Помимо этого вице-президент США заявил, что рассчитывает на помощь Белграда в "построении демократической Боснии". Напомним, что Джозеф Байден во вторник побывал в Боснии и Герцеговине. Борис Тадич отметил, что полностью поддерживает территориальную целостность этой балканской страны.

Комментируя итоги встречи с высокопоставленным гостем, сербский лидер отметил, что разговор был откровенным, но теперь может начаться "новый этап в формировании американской политики в отношении Сербии и Западных Балкан". Борис Тадич также пообещал устроить торжественный ужин в честь Джозефа Байдена и пригласил президента США Барака Обаму посетить Белград. А вице-президент Соединенных Штатов уже в четверг намерен отправиться в Косово.

nbsp;RIN 2000-