Российская Информационная Сеть
20 мая, 19:44

Карпов возглавил общественный совет при СКП

Карпов возглавил общественный совет при СКП Бывший чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов возглавил Общественный совет при следственном комитете при прокуратуре РФ.

В среду в Москве состоялось пленарное заседание Общественного совета при СКП РФ, на котором был утвержден его регламент, полномочия и порядок деятельности и взаимодействия со следственными органами Следственного комитета. Общественный совет был создан в октябре 2008 года, его состав был определен в марте этого года. Члены совета в среду единогласно выбрали Анатолия Карпова своим председателем.

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин, выступая на заседании совета, отметил, что "с момента образования Следственный комитет был и остается открытым для граждан, общественности и средств массовой информации", выразив надежду, что Общественный совет выступит неким "мостиком" между следствием и общественностью.

По его мнению, на ближайшем заседании Общественному совету следует обсудить вопросы, связанные с преступностью на почве экстремизма, а также преступлениями в отношении социально незащищенных групп граждан.

По словам Бастрыкина, на сегодняшний день в ведомство ежедневно поступает до 30 сообщений о преступлениях, совершаемых в отношении детей. Глава СКП привел данные Общественной палаты, согласно которым в России более 700 тыс. беспризорных детей.

В свою очередь, вновь избранный председатель Общественного совета при ведомстве отметил, что Следственный комитет является одним из наиболее сложных ведомств "в процессе взаимодействия с гражданским обществом".

"Это связано с тем, что его (СКП) деятельность строго регламентирована, и есть постоянный интерес прессы к работе ведомства. В этих условиях Общественный совет должен находить баланс между интересами Следственного комитета и запросами гражданского общества", - сказал Карпов.

По данным, которые привел на заседании глава СКП РФ Александр Бастрыкин, за полтора года существования ведомства его сотрудники расследовали почти 200 тыс. уголовных дел, в том числе более 10 тыс. дел коррупционной направленности. Следователям удалось раскрыть около 8 тысяч преступлений прошлых лет.

Как следует из сообщения СКП РФ, приуроченного к заседанию, задачами Общественного совета являются разработка основных направлений государственной политики по вопросам, относящимся к деятельности Следственного комитета, претворение в жизнь принципов гласности и открытости в деятельности следственных органов, повышение духовно-нравственного потенциала работников.

Александр Бастрыкин выразил надежду, что деятельность совета позволит "оперативно выявлять и всесторонне обсуждать наиболее актуальные проблемы и предлагать оптимальные пути их решения", сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-