21 мая, 09:46

"Шахтер" завоевал последний Кубок УЕФА

"Шахтер" завоевал последний Кубок УЕФА Донецкий "Шахтер" стал последним обладателем Кубка УЕФА. В финальном матче в Стамбуле "горняки" в дополнительное время вырвали победу у немецкого "Вердера" благодаря голу бразильца Жадсона на 97-й минуте матча.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу с первых минут постарался создать предельную плотность в центре поля, выпустив в "основе": Пятова, Кучера, Фернандиньо, Жадсона, Илсиньо, Адриано, Левандовски, Виллиана, Раца, Чигринского, Срна.

Наставник "Вердера" Томас Шаафа в отсутствии дисквалифицированных Диего и Мертсельдера и травмированного Альмейды предпочел выпустить следующих игроков: Визе, Бениш, Налдо, Бауманн, Фритц, Розенберг, Эзил, Предль, Фрингс, Писарро, Нимейер.

Со стартовым свистком испанского рефери Луиса Медины Канталехо, проводящего свой последний матч в судейской карьере, "Шахтер" ринулся в атаку. На первых минутах команды явно нервничали, ведь в финал еврокубка скромные "горняки", как и "бременские музыканты", попадают не так часто, да и к грандам европейского футбола эти команды явно не отнесешь.

Украинским футболистам первым удалось совладать с напряжением и завладеть инициативой на переполненном "Шюкрю Сараджоглу". Когда казалось, что стартовый натиск "горняков" иссяк, а "Вердер" забрал вместе с мячом инициативу, свое слово сказали донецкие бразильцы.

На 17-й минуте Луис Адриано получил длинный пас из середины поля и по-бразильски расправился с Визе, подняв мяч над голкипером "Вердера" внешней стороной стопы. После гола бразильские "горняки" на кураже провели еще несколько опасных атак, но успехом они не увенчались.

Уже к середине второго тайма немцам удалось выровнять игру. На 35-й минуте Налдо метров с 30-ти мощно пробил со стандарта прямо по центру ворот. Пятов с ударом бразильца, выступающего за "Вердер", совладать не смог, пропустив обидный гол - 1:1. Второй тайм, как и первый, начался с атак донецкого клуба.

На исходе часа игры немцы попытался перехватить инициативу и даже провели голевую атаку, но Пятов, выудив мяч в правом нижнем углу, исправился за ошибку в первом тайме. Команды начали осторожничать, понимая, что любая ошибка может стать роковой. В конце матча Луческу поменял Луиса Адриано на Гладкого.

Едва началось дополнительное время, как Шаааф поменял Фрица на Пасена. Замена сыграла на руку "Шахтеру". На 97-й минуте Дарио Срна прорвался по правому флангу и прострелил в центр штрафной, где Жадсон в одно касание нанес удар, поймав Визе на противоходе - вратарь "Вердера", смещаясь, пропустил мяч.

Уже в ответной атаке немецкий клуб мог отыграться, но Писсаро не использовал свой момент. В оставшееся до финального свистка время, "Шахтер" методично "сушил" игру, подолгу, разыгрывая мяч на своей половине поля. На тотальный прессинг у "Вердера" сил просто не осталось. Немцы создали лишь один опасный момент, но сравнять счет так и не сумели. Донецкий круг стал обладателем последнего в истории Кубка УЕФА, на смену которому на следующий год придет Лига Европы.