Российская Информационная Сеть
21 мая, 10:09

Москва прощается с Янковским

Москва прощается с Янковским В среду вечером у театра "Ленком" в Москве собрались люди, желающие почтить память великого актера Олега Янковского. Не обращая внимания на дождь и ветер, они молча замерли у главного входа в театр.

Многие принесли букеты цветов и зажженные свечи. В самом "Ленкоме" объявили, что спектакль "Королевские игры" пройдет без аплодисментов.

Напомним, что Олег Янковский скончался в среду утром в одной из столичных клиник. Как писали Дни.Ру, долгое время актер страдал раком поджелудочной железы. С тяжелой болезнью Янковский активно боролся с конца 2008 года, проходил лечение в Германии, передают "Вести.ру". Однако все усилия врачей оказались тщетны. В конце апреля 2009 года самочувствие актера резко ухудшилось, и восстановиться он уже так и не смог. При этом еще три недели назад артист продолжал играть в спектакле "Женитьба".

Художественный руководитель "Ленкома" Марк Захаров назвал кончину Янковского - "убийственным ударом по театру", сообщает РИА "Новости". Стартовая страница официального сайта театра посвящена покойному артисту. Фотографию Янковского на ней сопровождает короткий текст: "Мы скорбим. 20 мая 2009 после тяжелой продолжительной болезни на 66 году жизни скончался Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и России".

У многих зрителей "Ленком" ассоциировался прежде всего с Янковским, игравшим на этой сцене с 1973 года. "Я воспитала свою дочь на русской классике и на постановках театра "Ленком". Вся моя семья очень любила Янковского, мне особенно дорогая его роль в фильме "Живые и мертвые", там Олег Иванович еще такой молодой и красивый", - рассказала одна из пришедший попрощаться.

Отметим, что в среду к "Ленкому" пришли не только представители старшего поколения, но и люди средних лет, и молодежь, и даже подростки - 13-14 лет, которые также решили почтить память великого актера.

Официальная церемония прощания с Олегом Янковским пройдет в театре в пятницу, а отпевание состоится в храме Николая Чудотворца в Хамовниках. После этого артист будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с Михаилом Ульяновым.

Свои соболезнования родным и близким Янковского выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. "Обладая редким сочетанием актерского дара, обаяния и тонкого ума, он смог и подняться над временем, и в полной мере это время отобразить, передать в своих ролях всю гамму человеческих эмоций, неординарно сыграть любую роль, вызывая только светлые чувства. Таким он останется в наших сердцах. Память о выдающемся русском актере Олеге Янковском навсегда останется с нами", - отметил Дмитрий Медведев.

"Олег Янковский был настоящим мастером, неординарным, щедро одаренным человеком, актером от Бога. Его уход - невосполнимая потеря для легендарного "Ленкома", для отечественной культуры, для всех нас. Олег Иванович до конца оставался верен своему призванию и, несмотря на тяжелый недуг, мужественно служил сцене и зрителю", - отмечается в телеграмме главы российского правительства.

Телеграммы с соболезнованиями пришли также из Киева. "В этот скорбный день примите искренние соболезнования в связи с преждевременной смертью Олега Ивановича Янковского. Это непоправимая утрата для его родных, близких, коллег, для всего современного искусства. Ушел из жизни прекрасный человек, великий актер, настоящая легенда российского кино и театра, - сообщил Виктор Ющенко. - Из жизни ушел Мастер, который своим талантом ежеминутно утверждал, что "обыкновенное чудо" может быть в реальной жизни". А премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в своей телеграмме отметила необыкновенную улыбку Янковского.

nbsp;RIN 2000-