Российская Информационная Сеть
21 мая, 11:23

Суд выгоняет Ferrari из "Формулы-1"

Суд выгоняет Ferrari из "Формулы-1" Парижский суд отклонил иск Ferrari к FIA. Таким образом, суд посчитал законным решение Международной Федерации автоспорта ввести в "Формуле-1" добровольный лимит на бюджеты с 2010 года и признал, что у Ferrari нет права на вето при обсуждении изменений в регламенте.

Решение о введении добровольного ограничения на размер бюджета в 40 миллионов фунтов стерлингов остается в силе. Теперь целый ряд команд "Формулы-1", включая Ferrari и Renault, может уйти из "Формулы-1", как и было заявлено на случай введения лимита, сообщает "Чемпионат.ру".

Президент FIA Макс Мосли поддержал решение суда отклонить иск Ferrari: "Никто не должен ставить свои интересы выше спорта, в котором они выступают. FIA, команды и наши коммерческие партнеры продолжат работать для того, чтобы убедиться в благополучии "Формулы-1" в 2010 году и далее", - цитирует Мосли Autosport.

Компания Ferrari после заседания суда, который отклонил иск к FIA, выпустила заявление, в котором подтвердила свою готовность уйти из "Формулы-1". "Команда пока не решила, будет ли продолжать судебный процесс, но Ferrari подтверждает свою приверженность работе с FOTA вместе с FIA и держателем коммерческих прав, чтобы убедиться, что "Формула-1" - это чемпионат, где правила едины для всех, и что спорт будет извлекать выгоду из стабильности регламента, в то же время, продолжая работу над методичным снижением расходов.

Если стороны не смогут прийти к соглашению, то тогда, согласно решению совета директоров от 12 мая, Ferrari не станет заявляться на чемпионат, так как, если будет продолжаться нынешний сценарий, характеристики "Формулы-1", которые возвели ее в статус самой важной автоспортивной серии и благодаря которым марка из Маранелло беспрерывно принимала здесь участие с 1950 года, будут потеряны. В такой ситуации Ferrari будет принимать участие в тех гонках , которые сопоставимы с уровнем марки и соответствуют уровню инновации и технологических разработок", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Ferrari.

nbsp;RIN 2000-