Российская Информационная Сеть
21 мая, 11:41

Заявка ГАЗа на покупку Opel официально принята

Заявка ГАЗа на покупку Opel официально принята Вчера вечером закончился срок подачи заявок на покупку основного актива европейского подразделения General Motors - автоконцерна Opel.

Кандидатами на покупку, как и сообщалось ранее, оказались канадский производитель автокомпонентов Magna International, действующий совместно с российской группой ГАЗ; итальянский автоконцерн Fiat, а также зарегистрированная в Бельгии компания RHJ International, контролируемая частным американским инвестфондом Ripplewood Holdings, пишет "Коммерсант".

Выбирать покупателя будет GM, но предпочтения немецких властей играют в этом выборе не последнюю роль, пишет РБК daily. Региональные власти поддерживают предложение консорциума во главе с Magna. "Заявка Magna более надежна, инновационна и жизнеспособна, чем предложение итальянской Fiat SpA", - заявил вчера в интервью Bloomberg министр экономики земли Рейнланд-Пфальц Хендрик Херинг. По его словам, четыре федеральные земли, в которых находятся заводы Opel, одобряют это предложение. В то же время против сделки с Fiat выступают профсоюзы, считая, что итальянский производитель, имеющий похожую модельную линейку, может пойти на закрытие ряда заводов Opel.

ак отмечал недавно президент GM Europe Карл Петер Форстер, Magna предлагает сделать ставку на Россию, тогда как Fiat - на латиноамериканские рынки. GM уже 1 июня может объявить о банкротстве, если не проведет реструктуризацию своих активов и не заключит соглашения с кредиторами - таково условие правительства США, пишет "Коммерсант". Вчера представитель земли Северный Рейн-Вестфалия заявил, что для Opel зарезервирован кредит в размере 1,5 миллиарда евро, чтобы помочь компании выжить в ходе продажи. Это кредит, как ожидается, может быть предоставлен на срок до шести месяцев земельными властями Германии и неназываемыми частными банками. А Юрген Райнхольц, министр экономики Тюрингии, сообщил Reuters, что четыре федеральных земли, в которых находятся предприятия Opel, могут предоставить в случае необходимости до 750 миллионов евро. По данным Financial Times, которая ссылается на осведомленные источники, GM намерена выручить от продажи Opel 650 миллионов евро.

Вчера акции GM на торгах в Нью-Йорке поднялись на 16,5%. Если GM предпочтет российско-канадский альянс, россияне получат 30,1% акций Opel, Magna -- 19,9%, 40% останется у GM, пишет "Время новостей". Небольшие пакеты могут получить менеджмент Opel и дилеры. В качестве своего вклада ГАЗ готов предоставить производственные мощности под сборку моделей Opel в России. Речь идет о конвейере Volga Siber (создана на базе Chrysler Sebring), оборудование для которого три года назад ГАЗ выкупил у Chrysler. Евгений Богданов из A.T. Kearney Moscow считает, что Magna переоценила свои силы.

"Для группы ГАЗ в этой сделки нет ценности, да и найти средства для ее завершения будет затруднительно, - отметил он РБК daily. - Надежды Magna на то, что исправить ситуацию в Opel можно без "жертв", слишком оптимистичны". Руководитель группы по оказанию услуг предприятиям автомобильной отрасли PricewaterhouseCoopers в России Стэнли Рут более оптимистичен: "Для Magna попытка купить Opel - логичный шаг, так как компания уже зарекомендовала себя как крупный поставщик автокомплектующих и ей теперь не хватает только собственного автопроизводства".

nbsp;RIN 2000-