Российская Информационная Сеть
21 мая, 12:27

Грузинская полиция расстреляла мятежников

Грузинская полиция расстреляла мятежников Один человек погиб, двое ранены в результате спецоперации по задержанию подозреваемых в организации мятежа на военной базе в Мухровани. Эти лица находились в розыске, за информацию о них была объявлена награда.

Согласно заявлению военного ведомства страны, сотрудники правоохранительных органов в ходе проведенной минувшей ночью спецоперации в Тианетском районе, в 30 километрах севернее Тбилиси, ликвидировали бывшего командующего отрядом спецназначения "Дельта" Гию Криалашвили, а бывшие офицеры Коба Отанадзе и Леван Амиридзе получили не опасные для жизни ранения. Как заявил адвокат Онисе Мебония, в результате спецоперации пострадавшие были доставлены в клиническую больницу имени Гудушаури. Вход в больницу закрыт для журналистов. Адвокату тоже не позволяют пока встретиться с подзащитными.

Родственники убитого Гии Криалашвили заявляют, что узнали о его гибели из телевизионных новостей. Как сказала супруга убитого Тамара Шанидзе, о гибели мужа она услышала в теленовостях. "Я все же горда своим мужем. Мой муж был настоящим мужчиной. Лучше он будет лежат здесь мертвым, чем был бы рядом с этими нелюдями", - цитирует "Интерфакс" слова вдовы.

Полиции стало известно, что на микроавтобусе мятежники пытались выехать из столицы. Полиция потребовала остановить машину, но объявленные в розыск бывшие офицеры не подчинились и открыли стрельбу в направлении полицейских, в результате ответной стрельбы один из подозреваемых - Гия Криалашвили - погиб на месте, а Коба Отанадзе и Леван Америдзе были ранены и доставлены в одну из клиник Тбилиси.

Через несколько часов планируется чрезвычайный брифинг в МВД страны, уточняет "Радио "Маяк".

Как писали Дни.Ру, 5 мая, за день до начала первой подготовительной штабной фазы учений НАТО в Грузии, в 20 км от Тбилиси на военной базе в Мухровани поднял мятеж отдельный бронетанковый батальон. Мухрованский батальон отказался подчиняться властям после того, как командиров воинских частей предупредили о возможном участии военных в разгоне акций оппозиции.

Переговоры с мятежными военнослужащими велись более четырех часов, после чего личный состав сложил оружие, информирует РИА "Новости". МВД Грузии объявило о раскрытии заговора. В переговорах с военными принял участие президент Михаил Саакашвили. МИД Грузии выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что целью мятежа был срыв учений НАТО и создание напряженности в стране.

По факту мятежа было возбуждено уголовное дело. Саакашвили потребовал от министра внутренних дел тщательного расследовать бунт в Мухровани и "достать из-под земли и наказать по закону" всех виновных в его организации. 11 мая по подозрению "в сокрытии информации" о готовящемся бунте полиция задержала командиров двух бригад ВС Каху Кобаидзе и Давида Сулханишвили. В связи с мятежом также были задержаны 10 военных и 14 гражданских лиц, среди которых бывший командующий национальной гвардией Грузии Коба Кобаладзе.

nbsp;RIN 2000-